Dom24062018

Ultima atualização02:52:47 AM

Font Size

Profile

Menu Style

Cpanel
Genivaldo Jose Caixeta

Genivaldo Jose Caixeta

Quarta, 09 Julho 2014 18:55

Campeonatos Goianos datas remanejadas

Devido às datas em que serão realizadas as etapas dos Jogos Abertos de Goiás/2014, não nos resta outra alternativa a não ser a de realizar os Campeonatos Goianos de Mirim, Menores e Adultos no dia 02 de Agosto na Pista da PUC-Goiânia, as inscrições enceram no dia 25 de Julho.

Obs.: Não se esqueçam de fazer a inscrição para a Clinica de Meio Fundo e Fundo que será ministrada pelo Treinador do Atleta Marilso Gomes, Professor Adalto Dominges.

Veja as datas e locais dos Jogos Abertos:

Dias:                      Mês                       Cidade

09 e 10                 Agosto                 Palmeiras de Goiás

16 e 17                 Agosto                 Goianésia

23 e 24                 Agosto                 Britania

30 e 31                 Agosto                 Rio Verde

06 e 07                 Setembro           Catalão

13 e 14                 Setembro           Formosa

27 e 28                 Setembro           Final - Itumbiara              

Com chegada prevista para as 14:40 no aeroporto Santa Genoveva, a delegação de Goiás que participou dos Campeonatos Brasileiros Caixa de Juvenis, em Maringá-PR, fez uma boa participação. Joana Darck Rodrigues (Plantarc) foi medalhista de Bronze nos 3.000 metros rasos: 10.24.96 e Vice Campeã Brasileira nos 5.000: 18.11.53 sendo que a mesma era a mais jovem das ocupantes dos pódios ela ainda é da categoria menores.

Ronald Moraes (EJA) que chegou à prova 10.000 metros rasos a apenas 10 segundos do índice para o Mundial de Juvenis, após liderar os três primeiros km da prova, abandonou. Wesley Rodrigues (Plantarc) correu os 100 para 11.23 e os 200 para 22.76 (9º geral) Weversom Floriano (Britania) saltou 13.24 metros no triplo ficando em nono geral, e também saltou 6.31 no distancia 11º.

Sexta, 27 Junho 2014 12:19

Goianos competirão em Maringá-PR

 

Embarcaram na manha de hoje 27 no aeroporto de Goiânia os quatro atletas de Goiás que participarão no sábado 28 e domingo 29 nos Campeonatos Brasileiros Caixa de Juvenis Inter-Seleções. Ronald Moraes de Jataí e o líder dos 10.000 metros rasos do ranking brasileiro, e Joana Darck de Planaltina é segunda nos 3 e 5.000 metros rasos. Completam a delegação os Atletas: Wesley Rodrigues Rosa de Planaltina (100 e 200) e Weverson Floriano de Britania que participará nos saltos horizontais.

 

24|06|2014 - 11:32 | Da Assessoria de Imprensa da CBAt

 

São Paulo - A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) espera a participação de cerca de 400 atletas de 20 Estados e do Distrito Federal no Campeonato Brasileiro Caixa de Juvenis de Atletismo, que será disputado no sábado 28 e no domingo 29, na cidade de Maringá, no Paraná.

A competição, que terá representantes de todas as regiões do País, será disputada no Estádio Regional Willie Davids e definirá os integrantes da Seleção Brasileira no Campeonato Mundial de Juvenis, em julho, em Eugene, nos Estados Unidos. Até agora, 19 atletas - 12 homens e 7 mulheres - conseguiram os índices exigidos pela CBAt para o evento.

São Paulo contará com 142 atletas e é o grande favorito para conquistar mais um título. No ano passado, no Estádio Ícaro de Castro Melo, no Ibirapuera, na capital paulista, a equipe da casa obteve 54 medalhas, sendo 19 de ouro, 21 de prata e 14 de bronze. Rio de Janeiro foi o vice-campeão, com 24 medalhas (9, 6 e 9), seguido de Santa Catarina, com 17 (5, 4 e 8).

Mateus Daniel Adão de Sá e Gabriele Sousa dos Santos, ambos de São Paulo e do salto triplo, foram eleitos os melhores atletas da competição em 2013. Os dois estão qualificados para o Mundial de Juvenis e confirmados para o torneio do próximo final de semana.

Além do Distrito Federal, está confirmada a participação de atletas dos seguintes Estados: Acre, Amazonas, Bahia, Ceará, Goiás, Maranhão, Minas Gerais, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Pará, Pernambuco, Piauí, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Norte, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Sergipe, São Paulo e Roraima.

O Campeonato Brasileiro Caixa de Juvenis será aberto no sábado, a partir das 08:30, com a disputa da final masculina dos 5.000 m. Já o Congresso Técnico está marcado para sexta-feira 27, às 16 horas, no Clube do Xadrez do Ginásio de Esportes Chico Neto, ao lado do Estádio Willie Davids.

 

Estão abertas as inscrições para a Clinica de Meio Fundo e Fundo, que será ministrada em Goiás nos dias 16 e 17 de agosto, que será ministrada pelo Professor Adaulto Domingos com o apoio da Confederação Brasileira de Atletismo. Os interessados devem baixar a ficha de inscrição que está disponível neste site em (Regulamentos de Pista) já temos pedido de inscrições de Treinadores de Atletismo de vários estados.

 
   


                               Campeonatos Goianos Caixa Sub-23 (Pódio)

5.000 metros rasos Masculino

Guilherme Pinto Silva                        EAFSJP          16.57.1            -

Josue Eloi Santos Pinheiro               Ipiranga           NC                  91

Mariano Rodrigues Gama                 Ipiranga           NC                  94

 

5.000 metros rasos Feminino

Thaise Afonso de Brito                      ARA                19.41.9            93

 

800 metros rasos Masculino

Ezequiel dos Santos Silva                 Corpo/Ação    1.59.3              -           -

Lucas Kainnã Barros                         ACOP             2.05.1              92

Lucas Gabriel Marques                     Juventude       2.06.0              94

 

800 metros rasos Feminino

Gabriela Mota da Cruz                       Ipiranga           2.29.2              94

Michele Gley de Freitas Monteiro        Juventude       2.42.2              93

Kelvia Aparecida Lisboa S.Silva           Juventude       3.16.2              98

 

Salto em Distancia Masculino

Wander Cardoso F de Oliveira         Juventude       5.41                 94

Gabriel Silva de Santana                   Juventude       4.92                 98

 

 

Salto em Distancia Feminino

Gabriela Ribeiro Soares                    Corpo/Ação    4.50                 -

Vitoria Rosa Silva                            Juventude       3.79                 98

Kelvia Aparecida Lisboa S.Silva         Juventude       3.31                 98

 

100 metros rasos Masculino

Matheus Pires de Campos                Juventude       10.9                 95

Daniel Rosa Cardoso                       Ipiranga           11.3                 94

Wander Cardoso Fcº de Oliveira      Juventude         11.4                 94

 

100 metros rasos Feminino

Maiza dos Reis Silva de Oliveira           Juventude       12.5                 94

Gabriela Ribeiro Soares                    Corpo/Ação    12.7                 -

 

400 metros rasos Masculino

Lucas Gabriel Marques                     Juventude       55.0

Eduardo da Conceição Chaves        Juventude       55.7

João Pedro Magalhães Balbino         Juventude       1.03.4

 

400 metros rasos Feminino

Michele Gley de Freitas                     Juventude       1.08.2

Vitoria Rosa Silva                              Juventude       1.16.7

Maiza dos Reis Silva de Oliveira       Juventude       NC

 

 

1.500 metros rasos Masculino

Ezequiel dos Santos Silva                 Corpo/Ação    4.12.1              94

Lucas Dias Dos santos                     Ipiranga           4.35.3              94

Adenison Borges Batista Junior        Juventude       4.37.2              98

 

 

 
   


                               Campeonatos Goianos Caixa Sub-23 (Pódio)

 

1.500 metros rasos Feminino

Gabriela Mota da Cruz                       Ipiranga                       5.10.3

Elaine Nascimento Gama                 Barra do Garças        5.19.2

 

200 metros rasos Masculino

Daniel Rosa Cardoso                                    Ipiranga                       23.0                 94

Wander Cardoso Fcº de Oliveira      Juventude                   24.3                 94

Fagner Alves Barbosa                       Juventude                   24.4                 96

 

200 metros rasos Feminino

Gabriela Ribeiro Soares                    Corpo/Ação                26.8                 -

Maiza dos Reis Silva de Oliveira       Juventude                   NC                  94

 

Lançamento do Dardo Masculino

Tiago Rodrigues Alves                      Ipiranga                       48.23               93

Thales Silva Santos                           EAFSJP                      38.05               -

Daniel Rosa Cardoso                                    Ipiranga                       32.38               94

 

 

Revezamento 4 x 100 Masculino

Juventude Esporte Clube                  48.3

 

Revezamento 4 x 400 Masculino

Juventude Esporte Clube                  4.07.0

 

 

 

 

 
   


                               Campeonatos Goianos Caixa de Juvenis (Pódio)

 

10.000 metros rasos Mascuino

Ronald Moraes da Silva                    EJA                 30.42.8

 

5.000 metros rasos Masculino

Elivelton da Conceição Silva             EJA                 16.25.2            00

Weverson Sirio da Silva                    ACN                16.54.8            98

Hudson da Silva Santos                    Ipiranga           17.40.7

 

5.000 metros rasos Feminino

Joana Dark Rodrigues Carvalho       Plantarc          18.36.2            97

Dionilia Carla Melo Mariano              EAFSJP         22.02.1

 

800 metros rasos Masculino

Rodrigo Barros de Souza                  ACN                2.01.2              98

Dieferson de Jesus Torres                Ipiranga           2.03.2              97

Erisvan de Souza Silva                     Ipiranga           2.06.1              95

 

800 metros rasos Feminino

Livia Moreira Duarte                          Ipiranga           2.31.3              95

Ana Cristina da Silva Sales               Ipiranga           2.58.1              98

Michele Batista dos Santos               Plantarc          3.17.1              98

 

Salto em Distancia Masculino

 

Weverson Floriano Gomes               Britania           6.57                 96

Wesley Rodrigues Rosa                    Plantarc          6.39                 95

João Paulo Oliveira                           Ipiranga           6.21                 96

 

Salto em Distancia Feminino

 

Anna Karoline Rodrigues Santana    Corpo/ Ação   3.78                 97

Franciele Cardoso                             ACM               3.49                 02

 

100 metros rasos Masculino

 

Wesley Rodrigues Rosa                    Plantarc          10.68               95

Antonio de Matos Tavares                Britania           11.19               95

João Paulo Oliveira                           Ipiranga           11.32               96

 

100 metros rasos Feminino

 

Jecilene Miranda da Silva                 Ipiranga           12.56               98

Andrielly Lorrany da Silva                 Ipiranga           12.65               98

Luana Alves de Sousa                       Ipiranga           13.78               97

 

400 metros rasos Masculino

 

Antonio de Matos Tavares                Britania           52.83               95

Rodrigo Barros de Souza                  ACN                53.40               98

Kelvin Cesar Neves de Oliveira        Ipiranga           54.12               97

 

 

 

 
   


                               Campeonatos Goianos Caixa de Juvenis (Pódio)

 

 

400 metros rasos Feminino

 

Caroline Beatriz Faria                        Ipiranga           1.05.1              98

Ana Karoline Rodrigues Santana      Corpo/Ação    1.05.5

 

1.500 metros rasos Masculino

 

Gustavo Barros de Souza                 ACN                4.10.3              96

Daniel Barbosa                                  Ipiranga           4.34.2              96

Damião Lemos Silva                         EAFSJP         4.38.5              97

 

1.500 metros rasos Feminino

 

Francisca Suellen de França            Plantarc          5.43.3              98

Manoela Anne Lita Lopes                  Ipiranga           5.37.4              98

Franciele Cardoso                             ACM               6.45.3              02

 

200 metros rasos Masculino

 

Wesley Rodrigues Rosa                    Plantarc          22.22               95

Carlos Alberto Garcia Junior             Ipiranga           23.29               97

Antonio de Matos Tavares                Britania           23.35               95

 

200 metros rasos Feminino

 

Andrielly Lorrany da Silva Avelar      Ipiranga           26.11               98

Jecilene Miranda da Silva                 Ipiranga           26.50               98

Ana Karoline Rodrigues Santana      Corpo/Ação    28.47               --

 

Salto Triplo Masculino

 

Weverson Floriano Gomes               Britania           13.90               96

 

Lançamento do Dardo Masculino

 

Oseias Rosa dos reis                         ACN                30.73

Wendel da Costa Matos                    Ipiranga           28.59               95

Weverson Floriano Gomes               Britania           22.41               96

 

Revezamento 4 x 100 Masculino

 

Ipiranga/Uni Evangelica/Zatopek                              45.38

Associação de Corredores de Niquelandia              49.92

Associação de Corredores de Minaçu                     53.00

 

Revezamento 4 x 100 Feminino

 

Ipiranga/Uni Evangelica/Zatopek                              52.81

 

 

 
   


                               Campeonatos Goianos Caixa de Juvenis (Pódio)

 

 

Revezamento 4 x 400 Masculino

 

Britania Esporte Clube                                              3.44.26

Escolinha de Atletismo e Fundação Social JP         3.49.80

Associação de Corredores de Niquelandia              3.51.25

Revezamento 4 x 400 Feminino

 

Ipiranga/Uni Evangelica/Zatopek                                                     4.21.44

Planaltina Treinamento de Atletismo Recreação e Cidadania        4.54.30

 

 

 

Campeonatos  Juvenis e Sub 23 sera no Domingo dia 08 de Junho

Fomos contatados  no dia de hoje 02 junho pelo Professor Luzimar da AGEL, que nos informou que amanhã terça 03 virá à sede da FGAt  para negociarmos a transferência da data já reservada e paga pela FGAt para utilização da Pista de Atletismo da PUC para realização dos Campeonatos em referencia para o dia 07 Sabado, para Domingo dia 08, para que a AGEL possa realizar as provas de atletismo do JABS na sexta 06 à noite e no Sabado dia 07.

Ficam então transferidos para o domingo os Campeonatos Goianos Caixa de Juvenis e Sub 23.

Solicita-se a gentileza de repassar esta informação.

 

Ministrado na UniEvangélica de Anápolis-GO

Professor: Kioshi Takahashi

Organizador: IAAF

Fotos: Jean

 

 

Superada todas as expectativas, disponibilizadas 24 vagas que foram superadas, chegando a 39, a Confederação Brasileira de Atletismo atendendo pedido da Federação Goiana de Atletismo e admitiu a participação de todos os inscritos, sendo que após a avaliação os 24 primeiros aprovados receberão o Certificado Nivel 1 (IAAF) e os demais receberão o certificado da Confederação Brasileira de Atletismo do Curso básico para Formação de Treinadores de Atletismo.

O curso tem o apoio da Prefeitura Municipal de Anápolis, através das Secretarias de Educação e de Esportes, além da Faculdade de Educação Física da UniEvangelica, local onde será realizado os Cursos.

Os inscritos não residentes em Anápolis, poderão se apresentar no Ginásio Internacional de Anápolis, sendo que as 07:45 sairá a condução que fará o traslado dos participantes para a UniEvangelica.

Todos deverão levar 01 foto 3 x 4 recente para confecção de documento.

Pagina 10 de 13